la cerimonia di premiazione è ancora lontana (27 Febbraio 2011)
intanto però stanno uscendo in questi giorni le liste dei film selezionati per le nomination nelle varie categorie ... buona parte di questi titoli verranno poi "scremati" il prossimo 25 Gennaio e i titoli restanti (solitamente 5) diventeranno le candidature ufficiali agli Oscar 2011
al momento sono uscite le liste di 3 categorie da 15 titoli ciascuna ... le altre le inserirò man mano che saranno disponibili
- Categoria Miglior Documentario
- Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer - regia di Alex Gibney
- Enemies of the People - regia di Rob Lemkin e Thet Sambath
- Exit through the Gift Shop - regia di Banksy
- Gasland - regia di Josh Fox
- Genius Within: The Inner Life of Glenn Gould - regia di Michele Hozer e Peter Raymont
- Inside Job - regia di Charles Ferguson
- The Lottery - regia di Madeleine Sackler
- Precious Life - regia di Shlomi Eldar
- Quest for Honor - regia di Mary Ann Smothers Bruni
- Restrepo - regia di Tim Hetherington e Sebastian Junger
- This Way of Life - regia di Thomas Burstyn
- The Tillman Story - regia di Amir Bar-Lev
- Waiting for Superman - regia di Davis Guggenheim
- Waste Land - regia di Lucy Walker
- William Kunstler: Disturbing the Universe - regia di Emily Kunstler e Sarah Kunstler
- Categoria Effetti Visivi
- Alice in Wonderland
- Le cronache di Narnia 3
- Scontro tra Titani
- Harry Potter e i doni della morte
- Hereafter
- Inception
- Iron Man 2
- L’ultimo dominatore dell’aria
- Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo
- Prince of Persia: Le sabbie del tempo
- Scott Pilgrim vs the World
- Shutter Island
- L’apprendista stregone
- Tron: Legacy
- Unstoppable
- Categoria Miglior Film di Animazione
- Alpha and Omega
- Cani & gatti: La vendetta di Kitty Galore
- Cattivissimo Me
- The Dreams of Jinsha
- How To Train Your Dragon
- Idiots and Angels
- L’illusionista
- Il regno di Ga’Hoole
- Megamind
- My Dog Tulip
- Shrek 4
- Summer Wars
- Tangled (Rapunzel)
- Tinker Bell and the Great Fairy Rescue
- Toy Story 3