Vai al contenuto

[CANNES 2010] - 12 / 23 Maggioline-up dei film in concorso


  • Non puoi aprire una nuova discussione
  • Effettua l'accesso per rispondere
Nessuna risposta in questa discussione

#1
- Luke -

- Luke -
  • Salt Your Life

  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • Gruppo: Utente Pro
  • Messaggi: : 31014
[CANNES 2010]

12 / 23 Maggio


Immagine inserita



questo il calendario dei film:


Film di Apertura
Ridley Scott – ROBIN HOOD


Film in Competizione
Mathieu Amalric – TOURNÉE
Xavier Beauvois – DES HOMMES ET DES DIEUX
Rachid Bouchareb – HORS LA LOI
Alejandro González Iñárritu – BIUTIFUL
Mahamat-Saleh Haroun – UN HOMME QUI CRIE (A Screaming Man)
IM Sangsoo – HOUSEMAID
Abbas Kiarostami – COPIE CONFORME
Takeshi Kitano – OUTRAGE
Lee Chang-dong – POETRY
Mike Leigh – ANOTHER YEAR
Doug Liman – FAIR GAME
Sergei Loznitsa – YOU. MY JOY
Daniele Luchetti – LA NOSTRA VITA
Nikita Mikhalkov – UTOMLYONNYE SOLNTSEM 2
Bertrand Tavernier – LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Apichatpong Weerasethakul – LOONG BOONMEE RALEUK CHAAT


Sezione Un Certain Regard
Derek Cianfrance – BLUE VALENTINE
Manoel De Oliveira – O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA (Angelica)
Xavier Dolan – LES AMOURS IMAGINAIRES (Heartbeats)
Ivan Fund, Santiago Loza – LOS LABIOS
Fabrice Gobert – SIMON WERNER A DISPARU…
Jean-Luc Godard – FILM SOCIALISME
Christoph Hochhäusler – UNTER DIR DIE STADT (The City Below)
Lodge Kerrigan – REBECCA H. (RETURN TO THE DOGS)
Ágnes Kocsis – PÁL ADRIENN (Adrienn Pál)
Vikramaditya Motwane – UDAAN (1st film)
Radu Muntean – MARTI, DUPA CRACIUN (Tuesday, After Christmas)
Hideo Nakata – CHATROOM
Cristi Puiu – AURORA (Aurora)
Hong Sangsoo – HA HA HA
Oliver Schmitz – LIFE ABOVE ALL
Daniel Vega – OCTUBRE (1st film)
David Verbeek – R U THERE
Xiaoshuai Wang – RIZHAO CHONGQING (Chongqing Blues)



Film presentati fuori gara
Woody Allen – YOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER
Stephen Frears – TAMARA DREWE
Oliver Stone – WALL STREET - MONEY NEVER SLEEPS


Proiezioni di mezzanotte e proiezioni speciali
Gregg Araki – KABOOM
Gilles Marchand – L'AUTRE MONDE (Blackhole)
Charles Ferguson – INSIDE JOB
Sophie Fiennes – OVER YOUR CITIES GRASS WILL GROW
Patricio Guzman – NOSTALGIA DE LA LUZ (Nostalgia For The Light)
Sabina Guzzanti – DRAQUILA – L'ITALIA CHE TREMA
Otar Iosseliani – CHANTRAPAS
Diego Luna – ABEL



presidente di giuria: Tim Burton

giuria composta da: Kate Beckinsale, Benicio Del Toro, Emmanuel Carrere (sceneggiatore), Victor Erice (regista spagnolo), Shekhar Kapur, Giovanna Mezzogiorno e Alberto Barbera (direttore del Museo del cinema di Torino)


Ridley Scott, Kitano, Kiarostami, Iñárritu, Leigh, Godard, Nakata .... direi che anche quest'anno l'amalgama dei registi invitati è piuttosto omogenea :sisi:

l'Italia è ben rappresentata: 2 membri in giuria, Daniele Lucchetti (in concorso) e Sabina Guzzanti (fuori concorso)




Leggono questa discussione 0 utenti

0 utenti, 0 ospiti, 0 utenti anonimi